Криптобиржа FTX: 415 миллионов долларов похитил хакеры Радио 1

В большинстве случаев, рекомендуется выбирать нативную сеть самой криптовалюты. Обзор подготовлен командой бесплатного терминала для торговли криптовалютой CScalp. Чтобы получить CScalp, оставьте свой электронный адрес в форме ниже. 4-12 лярдов – это примерный размер недостатка ликвидности. Если её не получить со стороны, https://tradeallcrypto.pro/ то будет большая распродажа активов Аламеды (а это все крипта, поэтому цены на неё и валятся). Но если добыть эти бабки со стороны (или хотя бы обещание этих бабок, что уже остановит отток ликвидности), то портфель Аламеды устаканится в ценах и его балансы с кредиторами будут сходиться, все продолжит работать.

В начале ноября журналисты портала CoinDesk опубликовалистатью, в которой проанализировали активы третьей по величине криптобиржи FTX. Столь внушительный объем токенов, в сумме эквивалентный 5,8 миллиарда долларов, являлся крайне неликвидным — общая стоимость всех токенов в обращении составляла всего 5 миллиардов. Попытка продать этот пакет активов обвалила бы котировки FTT и, как следствие, привела бы к банкротству Alameda. Если клиент хочет пополнить баланс биржи с карты или банковского перевода, ему потребуется пройти верификацию личности 2 уровня. Поэтому легче всего пополнить счет через криптовалюту, т.к.

Как выводить деньги с FTX

Некоторые клиенты FTX делали депозиты, переводя деньги на банковские счета, контролируемые Alameda, с намерением, чтобы эти деньги использовались для пополнения счетов FTX. Это было наследием первых дней существования биржи, когда у FTX не было собственного банковского счета, сказал Банкман-Фрид. Со временем клиенты FTX положили на эти счета более $5 млрд. SEC также утверждает, tradeallcrypto брокер что он использовал средства клиентов. В январе 2023 г основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид заявил, что отказывается признавать себя виновным в финансовом мошенничестве и обмане инвесторов. Каждый из пользователей, имеющий в своем активе токены FTT, получает набор льгот при использовании возможностей платформы, например, сниженные комиссии на торговые операции.

Таким образом, биржа располагала его личными данными и зафиксировала неправомерные действия. К тому же в ночь с 11 на 12 ноября биржу FTX взломали — с кошельков ее клиентов украли более 600 миллионов долларов. В официальном Telegram-канале поддержки FTX подтвердили хакерскую атаку. Не заходите на сайт FTX, иначе вы можете словить троян», — написали представители компании. За три дня стоимость FTT просела почти на 7 процентов — не самое катастрофичное снижение в истории крипторынка. Однако 6 ноября в игру вступил Чанпэн Чжао — глава tradeallcrypto сообщил в своем аккаунте Twitter, что биржа собирается избавиться от пакета FTT общей стоимостью около 580 миллионов долларов.

ftx биржа официальный сайт

Основатель криптобиржи FTX Сэм Банкман-Фрид подал заявление о персональном банкротстве. “Мы надеялись, что сможем поддержать клиентов FTX, чтобы обеспечить ликвидность, но возникшие проблемы находятся вне нашего контроля или возможности помочь”, – заявили в tradeallcrypto. Главный юрисконсульт американского подразделения компании, Райн Миллер сообщил, что FTX начала перемещать цифровые активы в холодное хранилище – кошельки, не подключенные к Интернету – после подачи заявления о банкротстве в пятницу.

Сбер начал приём заявок на онлайн-соревнования по ИИ с призовым фондом более 5 млн рублей

Для этого идем в меню депозитов, выбираем валюту, нажимаем “Депозит”. Пополнить счет FTX в криптовалюте можно через банковскую карту. Папа сейчас профессор в MIT, а глава SEC – бывший профессор MIT, где получал свой диплом Сэм. Вообщем, судя по всему, история будет похлеще Theranos, значит запасаемся попкорном и ждем кино по мотивам. С долларом та же херня, только владелец инвесторов убеждает не выводиться чуть более настойчиво.

Так, партнером исполнительного директора FTX является Кэролайн Эллисон, которая возглавляет аффилированную с обанкротившейся биржей структуру Alameda Research. Ее отец ранее был начальником Гэри Генслера — нынешнего председателя американской Комиссии по ценным бумагам и биржам . В свою очередь, Генслера лично назначил на должность президент США Джо Байден. В СМИ распространяется множество версий происходящего в FTX от хакерской атаки и «взлома изнутри» бывшими сотрудниками до банальной попытки руководства биржи присвоить себе остатки денег клиентов.

В ноябре оказалось, что вся стабильность компании была фикцией — для спасения Alameda Бэнкман-Фрид решил тайно использовать средства FTX, часть из которых представляла собой клиентские депозиты. Таким образом, tradeallcrypto собиралась избавиться от крупного конкурента путем его поглощения. Однако всего через один день в ее официальном аккаунте в Twitter появилось сообщение, что после непродолжительной проверки финансов FTX было принято решение отказаться от ее покупки. Одним твитом участие Чанпэна Чжао в скандале вокруг FTX не ограничилось.

ftx биржа официальный сайт

Также было украдено ещё 2 миллиона долларов криптовалюты хедж-фонда Alameda Research. Пропавшая криптовалюта может быть связана со взломом систем FTX, который был обнаружен вскоре после краха компании в ноябре. По данным аналитической компании Elliptic, в то время украденная криптовалюта оценивалась в 477 миллионов долларов. В презентации под названием «Максимальное возмещение FTX» юристы и консультанты обновили общую сумму ликвидных активов, подлежащих взысканию, и заявили, что те оцениваются примерно в 5,5 миллиарда долларов. В эту сумму включена собственность основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида на Багамских островах, оцениваемая в сотни миллионов долларов. В тот же день, когда tradeallcrypto отказалась от покупки FTX, вскрылись манипуляции Бэнкмана-Фрида с деньгами клиентов биржи.

Стороны заключили стратегическое соглашение о партнёрстве и, вероятно, покупке. Сэм Бэнкман-Фрид, в мае-июне перевёл не менее $4 млрд в фонды FTX, чтобы с их помощью спасти от банкротства другую свою компанию Alameda Research. tradeallcrypto приобрела акции компании в декабре 2019 года, а также заняла долгосрочную позицию в токене платформы FTX Token.

Как кудрявый пухляш сломал крипту: самая полная история краха биржи FTX

На тесную связь FTX с законодателями указывает и то, что заявление о банкротстве было подано в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве, позволяющей получить защиту от кредиторов на время реорганизации. Я не осознавал всех масштабов маржинальной торговли и связанных рисков», – рассказал им Бэнкман-Фрид. 24 ноября 2022 г основатель FTX Бэнкман-Фрид написал обращение к своим бывшим коллегам, извинился перед ними и объяснил, почему так произошло.

По их словам, это включало переговоры о потенциальных инвестициях со стороны криптобиржи tradeallcrypto, но пока финансирование не подтвердилось. Банкротство FTX — четвертый по счету крупный кризис индустрии в 2022 году, до этого крах потерпели проекты Terra/tradeallcrypto, Celsius и Three Arrows Capital. Каждый из них оборачивался единовременным падением почти всех криптоактивов. Однако скандал вокруг третьей по величине биржи, имевшей трейдоллкрипто развод репутацию одной из самых надежных, знаменателен тем, что подорвал доверие ко всем централизованным криптоплощадкам. Об этом свидетельствует массовое изъятие средств клиентами с нескольких международных сервисов — с 6 по 13 ноября пользователи вывели с бирж 3,7 миллиарда долларов в виде биткоинов и 2,5 миллиарда долларов в виде Ethereum. Чтобы продолжить, выбираем сеть, копируем адрес кошелька или сканируем код.

Помимо этих проблем он отметил «плохое управление маржой и недостаточный контроль рисков», что также привело компанию к подаче заявления о защите от банкротства и потере десятков миллиардов долларов. Еще одной особенностью является возможность привлечь заемные средства для размещения позиций без необходимости торговать на марже. При необходимости купить криптовалюту на коротком кредитном плече 3х трейдер может это сделать на FTX. Приобретенные токены FTT совместимы с ERC20, их можно перечислить на любую спотовую биржу. FTX дает возможность приобрести токены XRP, BNB, TRX, BTC, ETH, EOS, USDT и LEO с использованием заемных средств. Genesis провела последние несколько дней в поисках как минимум 1 миллиарда долларов нового капитала, о чём сообщили Bloomberg люди, попросившие не называть их имен, поскольку обсуждения носят частный характер.

  • Кроме того, по его словам, они поставили «готового практически на все» лидера.
  • Об этом свидетельствует массовое изъятие средств клиентами с нескольких международных сервисов — с 6 по 13 ноября пользователи вывели с бирж 3,7 миллиарда долларов в виде биткоинов и 2,5 миллиарда долларов в виде Ethereum.
  • Находясь под домашним арестом, в декабре 2022 г глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид обналичил $684 тысячи.
  • Но если на рынке большая волатильность, то это время сильно сокращается.
  • Чтобы получить доступ к нему и внебиржевым котировкам, следует пройти верификацию и открыть соответствующий раздел.

Дополнительно взимается комиссия 0,03% за каждый день. Биржа не предоставляет уникальных токенов, которые нельзя было бы найти на других площадках. Даже собственный токен FTT торгуется на популярных tradeallcrypto, Huobi Global и т.д. Тейк-профит – автоматический ордер, который работает до того момента, пока трейдер получает прибыль от сделки. Стоп-лимит – выставление лимитной заявки, когда при достижении установленного стоп-лимита токены будут куплены или проданы по лимитной цене. Рыночный – моментально купить или продать токен по лучшей рыночной цене в данный момент.

FTX Trading

Хотя Чанпэн является самым богатым криптаном в мире (его состояние оценивают в $18 млрд), он не особо любит эпатаж и вот это всё – вместо этого он предпочитает управлять своей криптоимперией «из-за кулис». На крипторынках фонтаном льется кровь, инвесторы глотают валидол – и всему виной один пухлощекий пацан, который в 30 лет стал практически самым богатым и могущественным криптаном в мире. Объясняю, каким образом состояние Сэма Бэнкмана-Фрида почти полностью испарилось за пару дней (вместе c $200 млрд криптанского капитала), и что всё это значит.

Другие платформы также сталкиваются со своими собственными проблемами, так как они начали получать запросы на погашение кредитов после того, как заявление о банкротстве FTX взбудоражило крипто-сектор и вызвало волнения инвесторов. Вместе с тем скандал продолжал обрастать новыми шокирующими для криптосообщества подробностями. В Twitter широко разошлись видео с участием девушки, где она открыто признается в недостаточной компетентности. Погрузившись в индустрию, Сэм заметил, что профессиональным трейдерам, которым необходимо оперативно совершать крупные сделки, неудобно работать с современными криптобиржами — все они рассчитаны на мелких инвесторов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*
*

BACK TO TOP